На вооружение армии Южного Судана вскоре поступят современные противовоздушные ракетные комплексы, сообщает Reuters со ссылкой на представителя оборонного ведомства страны Филипа Агера.

По его словам, Джуба планирует разместить комплексы ПВО у стратегических объектов и крупных населенных центров Южного Судана. В частности, планируется прикрыть нефтяные поля, важные мосты и аэропорты страны. Кто выступит продавцом противовоздушных систем, а также какие именно комплексы планирует закупить Джуба, Агер говорить не стал.

Однако чиновник рассказал, что его страна планирует провести комплексное перевооружение своей армии, которая, в основном, состоит из легко вооруженных пехотинцев. Боевая авиация и системы ПВО в Южном Судане сейчас полностью отсутствуют, а число танков и других тяжелых вооружений не превышает нескольких десятков единиц.

В последние месяцы Южный Судан и Судан обвиняют друг друга в вооруженных провокациях. Напряженность на границе двух стран несколько раз выливалась в прямые столкновения армий двух стран. При этом Хартум активно использует свое преимущество в боевой технике: суданские самолеты, не опасаясь противодействия, бомбят города и важные объекты на территории южного соседа.

Международное сообщество, озабоченное ростом напряженности в регионе, в начале мая отвело двум странам три месяца на начало переговоров и восстановление отношений. В противном случае Совет безопасности ООН не исключил введения санкций против обоих участников конфликта.