Нелегальный иммигрант из Турции попросил британский суд депортировать его, чтобы он мог вернуться домой и приняться за поиски работы, пишет The Daily Telegraph. 20-летний Иса Терьяки (Isa Teryaki) был задержан при попытке обзавестись полисом социального страхования по поддельному паспорту. Суд приговорил его к одному году тюрьмы.

На следующий день Терьяки через своих адвокатов обратился к суду с просьбой рассмотреть вопрос о депортации. По словам приговоренного, он нелегально приехал в Великобританию в поисках работы и заплатил за поддельный паспорт 300 фунтов, однако за пять лет ему так и не удалось трудоустроиться. Именно это, уверяет осужденный, и вынудило его попытаться воспользоваться социальной страховкой.

Как отмечает The Daily Telegraph, случай Исы Терьяки - не единственный. После экономического кризиса и связанного с ним роста безработицы, многие нелегальные иммигранты, приехавшие в Великобританию в поисках трудоустройства, лишились возможности найти работу. По данным издания, только в Лондоне количество таких людей исчисляется сотнями.

Положение мигрантов осложняется тем, что по приезде в страну они уничтожают свои паспорта, чтобы избежать депортации в случае поимки. В результате, вернуться домой они не могут.

Решение о депортации нелегалов принимает Пограничная служба Великобритании (National Border Agency). Судья, рассматривавший дело Исы Терьяки выразил надежду, что пограничные власти сочтут своим долгом выполнить его просьбу.